InicioTag

#GNU/Linux

Ordenar por:
Categoría:
T
Tutoriales de GIMP
Linuxporpepe08944/21/2012

GIMP es el Programa de Manipulación de Imágenes GNU. Es un software libre para tareas como retoque fotográfico , composición de imágenes y creación de imagen . Funciona en muchos sistemas operativos, en muchos idiomas.. En este post, he tratado de recopilar los mejores tutoriales de GIMP, en mi opin…

410
23
H
Hace 4 años que desarrollo esta distro o SO GNU Linux
LinuxporTroyanoDeResistenciaDigital10/19/2011

ACTUALIZADO: Enlace reparado!Queridos taringueros, les dejo la ISO de la distribución que hace 4 años desarrollo totalmente desinteresado, en soledad y sin ganar un peso por ello.Estrella Roja 11.10.20 "15-O indignados globales"=============================- Linux Kernel 3.0.4 PREEMPT Real Time (con…

399
0
C
Como recuperar Grub despues de instalar Windows.
Linuxporcazuelarox4/2/2015

Recuperar GRUB desde LIVECD Este post está hecho para todos aquellos que usamos dos Sistemas Operativo, por lo General Nuestro Flamante Sistema Linux y nuestro clásico Windows. Existen varias razones para que el Grub deje de funcionar. Pero la principal de todas y a la que me referiré en este post e…

372
0
Tuto - 26 pasos para instalar de cero tu TEENpup
Tuto - 26 pasos para instalar de cero tu TEENpup
LinuxporLuckyLucciano10/4/2009

Se podria decir que, en Taringa!, me eche dos al hilo!!! Dos TOP post, claro esta: Hola a todos los aficionados de Linux de la comunidad Taringuera!, como les habia prometido, hoy les traigo el Tuto de como instalar esta grosa distribucion que es TEENpup desde un CD. Les recuerdo que este Tuto est…

342
77
A
Arma tu propio escritorio en Arch Linux (Compiz Standalone)
LinuxporTheDary_o12/13/2012

Hola, en este post les enseñaré como hice que mi PC con 512MB (en realidad menos 491) de memoria RAM fuera totalmente funcional con la combinación Compiz + Arch Linux, básicamente quiero mostrarle como hacer su propio escritorio bajo la filosofía KISS (Keep It Simple Stupid!) Al terminar posiblement…

332
0
Instalando Debian GNU/Linux 6.0.1 Squeeze
Instalando Debian GNU/Linux 6.0.1 Squeeze
LinuxporQuebracho085/26/2011

Buenas Taringuer@s de todas partes!! Antes de empezar con el post quiero recordarles que hoy es 25 de Mayo, día clave en la historia de Argentina!! Así que a todos los pueblos y países del mundo les quiero compartir mi alegría con este humilde post de como instalar en forma gráfica Debian GNU/Linu…

330
24
D
Descargate Taringa OS GNU/Linux 1.10
LinuxporTOSLinux5/31/2012

Bienvenidos Taringueros! aca les traigo algo muy prometido que ya es realidad... Hemos tratado de ser lo más profesional posible, aunque no creo que halla proxima versión creo que bastará y sobrará con los que le tengo para ofrecerles... Si amigos es TARINGA OS, el GNU/Linux para que podamos poste…

324
65
Curso de Especialización Superior en GNU/Linux
Curso de Especialización Superior en GNU/Linux
Linuxporjjm662/28/2012

¿Estás buscando material para aprender sobre GNU/Linux? ¿Sabes un poco pero quieres saber más? Entonces este curso seguro que te es de mucha ayuda? En el Curso de Especialización Superior en GNU/Linux de la Facultad Regional Avellaneda, Universidad Tecnológica Nacional (Argentina) el objetivo es qu…

321
26
A
Arto de windows? distribuciones de GNU/Linux que no conocías
Linuxpormar13808/14/2015

¿Estás buscando una distribución de Linux diferente para 2015? Aquí tienes 10 distros que quizás no conocías. Cuando hablamos de sistemas operativos GNU/Linux, a todos nos vienen a la cabeza distros como Ubuntu, Debian, Fedora, Suse u otras distribuciones tradicionales con una larga trayectoria y po…

298
106
Mil disculpas para Richard Stallman.
Mil disculpas para Richard Stallman.
InfoporSnakE25Eater6/9/2012

Hoy fui testigo de la conferencia que brindo Richard Stallman en la Facultad de Economia de la Universidad de Buenos Aires (UBA), a pesar de que llegue tarde por el trafico pude apreciar toda la charla y darme cuenta de la magnitud de las palabras de este hombre. Pero este post no es para resaltar e…

282
38
S
Soft propio: MGSBurner CD/DVD ISO burning app
Linuxpormatiasbatero1712/22/2013

MGS Burner Componente del kit de utilidades de grabación propias Novedades, la primera actualización importante : UPDATE 1.02 ahora con soporte de pendrives USB: http://www.taringa.net/posts/linux/17432607/Soft-propio-MGSBurner-USB-Support.html Hola a todos! En el día de hoy, les presento la segunda…

274
0
Como programar un juego paso a paso con Pygame
Como programar un juego paso a paso con Pygame
LinuxporMaclu8/19/2012

Ayer aburrido en casa me dieron ganas de ponerme a ver como programar juegos (algo que siempre tuve pendiente) y encontre un tutorial bastante interesante que explica paso a paso como crear un juego usando como ejemplo el viejo clasico "Pong". El tutorial es tan largo como meticuloso, pero tambien …

271
26
Archlinux + LXDE + Compiz-Fusion + Systemd
Archlinux + LXDE + Compiz-Fusion + Systemd
LinuxporxX11tete11Xx12/19/2011

buenas gente de taringa, sobre todo a los geeks y linuxeros xD jaja hoy en vista de que termine de estudiar unas cosas para uno de los finales que tengo que rendir, voy a elaborar un post, para generar lo que el titulo indica. Me canse de KDE mi notebook no lo tira del todo bien, aunque me parece qu…

263
50
Guia de estudio de Certificación Linux LPIC-1 en 10 Días
Guia de estudio de Certificación Linux LPIC-1 en 10 Días
LinuxporShinobiKonoha1/16/2015

Guia de estudio para los exámenes 101 y 102 del Linux Professional Institute. Esta guía dividida en 10 unidades, es el acompañante perfecto para el que quiera rendir la certificación o para quien solo quiera aprender acerca del sistema operativo GNU/Linux. Tabla de Contenidos: [287 Pag.] 1. Arquitec…

230
0
A
Alternativas a Adobe CS para GNU/Linux
Linuxpormx00239/27/2014

AQUI LES TRAIGO UNA LISTA DE PROGRAMAS ALTERNATIVOS A LA FAMOSA SUITE DE DISEÑO CONOCIDA COMO ADOBE CREATIVE SUITE,LA LISTA NO LA ARME YO,LA SAQUE DE UNA WEB PERO EL FIN DE ESTO ES QUE CONOZCAMOS EL PODER DE GNU/LINUX. EMPECEMOS: Photoshop - Gimp + DigiKam/ShowFoto Gimp tiene casi todas las funcion…

225
21
4
400 comandos para GNU/Linux que deberías saber
Linuxporpepitin897/23/2013

400 comandos para GNU/Linux que deberías saber Ctrl + F para buscar en el post indice: Información del Sistema Apagar (Reiniciar o Cerrar Sesión) Archivos y Directorios Encontrar archivos Montando un sistema de ficheros Espacio de Disco Usuarios y Grupos Permisos en Ficheros (Usa ”+” para colocar pe…

223
0
¿Por qué Linux no necesita desfragmentar el disco?
¿Por qué Linux no necesita desfragmentar el disco?
LinuxporTheVirginQueen6/2/2012

Si eres un usuario de Linux, probablemente has escuchado que no es necesario desfragmentar los sistemas de archivos Linux. También te darás cuenta de que las distribuciones de Linux no vienen con utilidades de desfragmentación del disco. ¿Pero por qué es eso? Para entender por qué los sistemas de ar…

221
0
Grabando archivos en un pendrive sin sistema de archivo
Grabando archivos en un pendrive sin sistema de archivo
Linuxporcagl869/2/2013

Básicamente este script, graba los archivos utilizando el dd, junto a eso genera lo que se llama "Header" (que será grabado junto con el archivo deseado en un medio removible o extraible), que identifica el nombre y tamaño del archivo en cuestion. (en sus primeros 30 byte), para cuando volvamos a co…

215
17
U
Ubuntu con el paso de los años (imagenes)
LinuxporMoe_1821/10/2014

Hola amigos de taringa se me ocurrió hacer un post de como ha ido cambiando con los años y las versiones la distribución que le abrió las puertas a los usuarios promedio (no programadores) al mundo de GNU/Linux bueno lo dice el titulo jeje... en fin para los que usamos linux o hemos probado en algún…

211
0
K
KDEnlive - El Sony Vegas para Linux + TUTOS
Linuxporsgualopenguin4/5/2013

Kdenlive (pronunciado Kay-den-laif, acrónimo de KDE Non-Linear Video Editor) es un editor de video no lineal para el entorno de trabajo KDE. Este proyecto fue iniciado por Jason Wood en 2002 y, actualmente, es mantenido por un pequeño grupo de desarrolladores liderado por Jean Baptiste Mardelle Kden…

200
11
...
PosteameloArchivo Histórico de Taringa! (2004-2017). Preservando la inteligencia colectiva de la internet hispanohablante.

CONTACTO

18 de Septiembre 455, Casilla 52

Chillán, Región de Ñuble, Chile

Solo correo postal

© 2026 Posteamelo.com. No afiliado con Taringa! ni sus sucesores.

Contenido preservado con fines históricos y culturales.