
¡Hola chic@s! ¿Cómo andan? ¿Están aburridos?
¡No hay problema, pues yo les quitaré el aburrimiento! Pienso en vosotros y os traigo un poco de diversión, ya que estoy de vacaciones y no tengo nada que hacer.
(Respuestas invisibles. Para verlas, seleccionar texto)
¡No hay problema, pues yo les quitaré el aburrimiento! Pienso en vosotros y os traigo un poco de diversión, ya que estoy de vacaciones y no tengo nada que hacer.
(Respuestas invisibles. Para verlas, seleccionar texto)



Embusteros
Pancho es un chico maravilloso, pero tiene un defecto de mentir en todo los lunes, martes y miércoles.
Su amigo Ricardo lo hace los jueves, viernes y sábados.
Ambos dicen solo la verdad los domingos.
El otro días, mientras saboreaban un rico helado, decía uno al otro;
"ayer fue uno de los días en que me tocaba mentir"
Y Ricardo respondió:
- "Pues ayer fue también para mí uno de los días que me tocaba mentir".
¿De qué día de la semana hablaban, puesto que están hablando del mismo día?
Hablaban sobre el Miércoles, puesto que Pancho, dice la verdad, y a Ricardo le toca mentir.

El prisionero
Un prisionero está encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte la otra a la libertad. Cada puerta está custodiada por un vigilante; uno dice la verdad y el otro miente siempre. Para elegir la puerta por la que pasará, el prisionero solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes. ¿Cómo puede salir?
Le pregunta a cualquier guardia: "¿Qué puerta me dirá el otro guardia?" Y sea la puerta que sea, será una falsedad.

La cena está servida
Cuando el camarero les avisa de que la cena está dispuesta, los ocho comensales se sientan al azar alrededor de una mesa redonda. Los hombres se llaman respectivamente, Antonio, Bernardo, Cosme y Danioel, y las mujeres, Ana, Berta, Carmen y Dora.
Al final de la cena Ana ha fumado 4 cigarrillos; Berta, 3; Carmen, 2 y Dora 1. Antonio ha fumado lo mismo que su mujer; Bernardo, el doble que la suya; Cosme, el triple que la suya, y Daniel, cuatro veces más que la suya. En los ceniceros hay un total de 32 colillas.
¿Cómo se llama la mujer de Cosme?
Su mujer es Dora

¿Mienten?
Antonio le dice a Bernardo: "Cuando yo digo la verdad, tú también". Y Bernardo le contesta: "Cuando yo miento, tú también".
¿Es posible que en esta ocasión uno mienta y el otro no?
La falsedad de la primera afirmación, implica siempre la falsedad de la segunda, y viceversa. Por lo que no es posible que una sea verdadera y otra falsa.

Las tres corbatas
El Sr. Blanco, el Sr. Rojo y el Sr. Pardo se encuentran por la calle.
- Qué curioso - dice el que lleva la corbata roja -. los colores de nuestras corbatas se corresponden con nuestros apellidos, pero ninguno lleva el color del propio.
- Tiene usted razón - comenta Blanco.
¿De qué color es la corbata de cada uno?
Blanco no puede llevar la corbata roja, por lo que lleva la Parda. Rojo lleva la Blanca y Pardo la roja.

DESCANSO
¿Qué tal? ¿Cómo van? ¿Son difíciles? Bueno, pues al menos estáis ejercitando vuestra mente. Así, al menos, no perdéis el tiempo
¡Bueno, a seguir dándole a la cabeza!
¡Bueno, a seguir dándole a la cabeza!


¿Cómo se llama el maquinista?
El revisor, el maquinista y el camarero de un tren Barcelona - Madrid se llaman (aunque no necesariamente por este orden) Alberto, Bernardo y Carlos. En el tren viajan tres hombres con los mismos nombres.
El viajero Bernardo vive en Madrid.
El camarero vive a mitad de camino entre Madrid y Barcelona.
Carlos (el viajero) gana dos millones al año.
Uno de los viajeros es vecino del camarero y gana exactamente el triple que él.
El empleado de ferrocariles Alberto, juega al tenis mejor que el revisor.
El viajero que se llama igual que el camarero vive en Barcelona.
¿Cómo se llama el maquinista?
El maquinista se llama Alberto.

Caballos
El caballo de Mónica es más oscuro que el de Susana, pero más rápido y más viejo que el de Juana, que es aún más lento que el de Vanesa, que es más joven que el de Mónica, que es más viejo que el de Susana, que es más claro que de Vanesa, aunque el de Juana es más lento y más oscuro que el de Susana.
¿Cuál es el más viejo, cuál es el más lento y cuál el más claro?
El mas viejo es el de Mónica, el mas lentos es el de Juana, y el mas claro es el de Susana.

Fuera de la ley
Cuatro hombres, uno de los cuales había cometido un determinado crimen, hicieron las siguientes afirmaciones al ser interrogados por la policía:
ARTURO: David lo hizo.
DAVID: Antonio lo hizo.
GUSTAVO: Yo no lo hice.
ANTONIO: David mintió cuando dijo que lo hice.
Si solo una de estas afirmaciones fuera cierta, ¿quién sería el culpable?
Si Arturo fuera el que dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo y por lo tanto Gustavo seria el culpable, no David como dice Arturo. Por esto Arturo miente al culpar a David. Eso ocurre igual si David dice la verdad. si fuera David el que dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo. y por lo tanto lo que dijo David seria mentira. También ocurre con Antonio, si Antonio dijera la verdad, Gustavo seria el culpable (porque estaría mintiendo), además, si Antonio dijera la verdad, y dejamos de lado el dato de que solo uno dice la verdad, no existiría un culpable, no se podría deducir con la información de Antonio quien es el culpable, solo se comprobaría la inocencia de Antonio. Por lo tanto es completamente indudable que Gustavo lo hizo.

Reunión familiar
En una reunión familiar eran las siguientes personas: un abuelo, una abuela, dos padres, dos madres, cuatro hijos (dos hijos varones y dos hijas), tres nietos, un hermano, dos hermanas, un suegro, una suegra y una nuera. ¿Cuántos eran y quiénes eran?
Eran siete personas: tres hermanos; dos niñas y un niño, sus padres y los padres del padre.

Bueno, chic@s, esto ha sido todo. Espero que les haya gustado. Siento que fuera tan corto, pero bueno, seguro que habrá 2da parte, no sé cuando, pero habrá. También pueden enviarme sus acertijos o enigmas a un mp.
¡Saludos!

¡Saludos!


