7

7evenOhms

Usuario (México)

Primer post: 9 jun 2012Último post: 9 jun 2012
1
Posts
10
Puntos totales
7
Comentarios
A
Acertijos de lógica (no los resolverás en menos de 30 min)
Ciencia EducacionporAnónimo6/9/2012

Buen día T! Recientemente me he leído un libro llamado "Matemática, ¿estás ahí?" el cual me llamó mucho la atención el tipo de acertijos que venían, después fui investigando mas acertijos que quiero compartir con ustedes. Las respuestas están debajo de una barra separadora Acertijo 1: La vela de 15 min.  Disponemos de unas velas que tardan en quemarse exactamente una hora. Sin embargo, las velas son irregulares, es decir, no podemos asegurar que media vela se consuma en media hora.  Ojo, no contamos con ningún sistema de medición.  Si podemos usar cuantas velas queramos, ¿de qué forma podríamos medir exactamente 15 minutos?  Acertijo 2: Las 2 puertas Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes. Abriendo la puerta no hay vuelta atrás.  ¿Cómo puede salvarse? Acertijo 3 (bastante difícil): Encuesta Un encuestador se dirige a una casa donde es atendido por una mujer: ¿cantidad de hijos? Tres dice ella. ¿edades? El producto de las edades es 36 y la suma es igual al numero de la casa, responde. El encuestador se va pero al rato vuelve y le dice a la mujer que los datos que le dio no son suficientes; la mujer piensa y le dice: tiene razón, la mayor estudia piano. Esto es suficiente para que el encuestador sepa las edades de los hijos. ¿Cuáles son? Acertijo 4: La bola blanca El alcaide de una cárcel informa que dejara salir de la prisión a una persona al azar para celebrar que hace 25 años que es alcaide. Eligen a un hombre y le dicen que quedara libre si saca de dentro de una caja una bola blanca, habiendo dentro 9 bolas negras y solo 1 blanca. El prisionero se entera por un chivatazo que el alcaide pondrá todas las bolas de color negro, al día siguiente le hace el juego, y el prisionero sale en libertad. ¿Cómo ha conseguido salir de la cárcel si todas las bolas eran negras? Respuestas a los Acertijos   (no te rindas tan fácilmente, regresa, yo se que tú puedes) ¿Estas seguro que te rindes? · · · · ¿seguro seguro seguro? · · · Solución 1: La vela de 15 min.  Agarra 2 velas nada más, prende una vela de los 2 extremos y una de un sólo extremo, cuando termine la primer vela, tendrás 30 minutos de la otra, exactamente 30 min, lo que resta por hacer es encender la media vela que nos queda de los 2 extremos y tendremos 15 min. Solución 2: Las 2 puertas Supongamos que tu eres el prisionero, pregúntale a cualquiera de los 2 vigilantes lo siguiente:  ¿qué respondería el otro si le pregunto que puerta me salva? Si te toca el mentiroso te dirá: - él seguro te responderá que ésta puerta puerta ! Entonces te metes a la otra puerta. Si te toca el que dice la verdad te dirá: - él seguro te responderá que ésta puerta ! entonces te metes a la otra puerta. sera la misma respuesta, sólo métete a la puerta opuesta Solución 3 (a que no es tan difícil): Encuesta El encuestador descompone el 36 en sus factoriales y realiza las siguientes combinaciones de edades. (todas las posibles) 1-1-36 1-2-18 1-3-12 1-4-9 1-6-6 2-2-9 2-3-6 3-3-4 Solo queda saber cual de estas combinaciones de edades suman el numero de la casa, entonces se da cuenta de que le falta algún dato, solo puede ser porque hay dos combinaciones que suman igual: 1+6+6=13 2+2+9=13 Al regresar y saber que la mayor estudia piano, deduce que solo hay una mayor, no dos, por lo que las edades serán 2, 2 y 9 años. Solución 4: La bola blanca El prisionero al sacar la bola, la mira, la guarda sin que nadie la vea y dice que es blanca. Enseñala, dice el alcaide, a lo que le responde: No es necesario, mira el resto de las bolas, la blanca no está en la caja, es la mia. Si te gustó puntúa y comenta

10
8
PosteameloArchivo Histórico de Taringa! (2004-2017). Preservando la inteligencia colectiva de la internet hispanohablante.

CONTACTO

18 de Septiembre 455, Casilla 52

Chillán, Región de Ñuble, Chile

Solo correo postal

© 2026 Posteamelo.com. No afiliado con Taringa! ni sus sucesores.

Contenido preservado con fines históricos y culturales.